Wappen Amt Unterspreewald

Exposé zum Amtswappen Unterspreewald

Das neue Amtswappen wurde aus den Ämtern Golßener Land und Unterspreewald gebildet.

Das Amtswappen vereint Motivwelten aus den beiden ehemaligen Ämtern. Die blauflügelige Prachtlibelle, begleitet von zwei Rohrkolben, entstammt dem Wappen des ehemaligen Amtes Unterspreewald. Die beiden Motive symbolisieren den Spreewald mit seiner spezifischen Landschaft und Natur.

Daran knüpft der blaue, gewellte Steg an, der für den Spreewald sowie für den Reichtum an Wasserläufen im Amtsgebiet insgesamt steht.

Der Wasserlauf gliedert das Amtswappen in zwei Teile. Unten füllt der typisch heraldisch stilisierte Eber das Feld. Das Motiv stammt aus dem ehemaligen Golßener Amtswappen und geht auf den Eber im Golßener Stadtwappen zurück. Er verwies auf den Reichtum an Schwarzwild in der Region.

© Frank Diemar • Heraldiker und Grafiker

Suche
Konatkt
Willkommen im Amt Unterspreewald

Waldbrandwarnstufe III

Amtliche Bekanntmachungen



Brücke Dammstraße in Schlepzig bis auf Weiteres für den Kfz-Verkehr gesperrt

Aus bautechnischen Gründen bleibt die Brücke Dammstraße über die Dorfspree bis auf Weiteres gesperrt. Fragen dazu können an das Bauamt unter der Telefonnummer: 035474 206-229 gerichtet werden. Wir danken für Ihr Verständnis!

Ihre Amtsverwaltung

 

 

 

Hauptamt

Jens-Hermann Kleine Amtsdirektor
✆ 035452 384-112  
Kleine@unterspreewald.de  
Raum R211 Golßen  
   
Annegret Leißner Amtsleiterin
✆ 035474 206-218 Amtsblatt, Wahlen
Leissner@unterspreewald.de  
Raum S110 Schönwalde  
   
Sabine Englich stellv. Amtsleiterin
✆ 035474 206-219 Personalwesen
Englich@unterspreewald.de  
Raum S110 Schönwalde  
   
Frau Dohnt EDV
✆ 035474 206-223  
Dohnt@unterspreewald.de  
Raum S113 Schönwalde  
   
Ellen Pöschk Bezüge Amt Unterspreewald, Geburtenzuschuss,
✆ 035474 206-213 allg. Angelegenheiten Hauptamt
Poeschk@unterspreewald.de  
Raum S112 Schönwalde  
   
Karina Rautenstock Bezüge Gemeinden, Kindergeld, Reisekosten
✆ 035474 206-214  
Rautenstock@unterspreewald.de  
Raum S107 Schönwalde  
   
Hartmut Lehmann Tourismus, Vereinsarbeit
✆ 035474 206-222 Versicherungen
Lehmann@unterspreewald.de  
Raum S107 Schönwalde  
   
Manuela Paulick Sekretariat Golßen
✆ 035452 384-112 Sitzungsdienst Amtsausschuss
Paulick@unterspreewald.de  
Raum R210 Golßen  
   
Marina Schebitz Sekretariat Schönwalde
✆ 035474 206-215 Sitzungsdienst Gemeinden
Schebitz@unterspreewald.de  
Raum S108 Schönwalde  
   
Regina Mitterecker Schreibdienst
✆ 035474 206-216 Sitzungsdienst Gemeinden
Mitterecker@unterspreewald.de  
Raum S108 Schönwalde  
© Amt Unterspreewald 2013-2015 hoch DatenschutzImpressum