Wappen Amt Unterspreewald

Exposé zum Amtswappen Unterspreewald

Das neue Amtswappen wurde aus den Ämtern Golßener Land und Unterspreewald gebildet.

Das Amtswappen vereint Motivwelten aus den beiden ehemaligen Ämtern. Die blauflügelige Prachtlibelle, begleitet von zwei Rohrkolben, entstammt dem Wappen des ehemaligen Amtes Unterspreewald. Die beiden Motive symbolisieren den Spreewald mit seiner spezifischen Landschaft und Natur.

Daran knüpft der blaue, gewellte Steg an, der für den Spreewald sowie für den Reichtum an Wasserläufen im Amtsgebiet insgesamt steht.

Der Wasserlauf gliedert das Amtswappen in zwei Teile. Unten füllt der typisch heraldisch stilisierte Eber das Feld. Das Motiv stammt aus dem ehemaligen Golßener Amtswappen und geht auf den Eber im Golßener Stadtwappen zurück. Er verwies auf den Reichtum an Schwarzwild in der Region.

© Frank Diemar • Heraldiker und Grafiker

Suche
Konatkt
Willkommen im Amt Unterspreewald

Wahlergebnisse der Wahl zum Bundestag 2017 finden sie hier.

Amtliche Bekanntmachungen Stand 26.10.2017

Für weiterführende Informationen, klicken Sie bitte den jeweiligen Themenpunkt an.

 

Bekanntmachung über die Durchführung eines Volksbegehrens „Bürgernähe erhalten –  Kreisreform stoppen“


 

Brücke Dammstraße in Schlepzig bis auf Weiteres für den Kfz-Verkehr gesperrt. 

Kämmerei

Sieglinde Standfuß Kämmerin
✆ 035452 384-113  
Standfuss@unterspreewald.de  
Raum R108 Golßen  
   
Peter Schneider stellv. Leiter Kämmerei
✆ 035452 384-127  
Schneider@unterspreewald.de  
Raum M104 Golßen  
   
Beate Wolff Sachbearb. Kämmerei
✆ 035452 384-114  
Wolff@unterspreewald.de  
Raum R107 Golßen  
   
Anja Baatz Kassenleiterin
✆ 035452 384-119  
Baatz@unterspreewald.de  
Raum R003 Golßen  
   
Andrea Banner stellv. Kassenleiterin
✆ 035452 384-120  
Banner@unterspreewald.de  
Raum R002 Golßen  
   
Manuela Schmidt Mitarbeiterin Kasse
✆ 035452 384-121  
Schmidt@unterspreewald.de  
Raum R002 Golßen  
   
Liane Groth zurzeit unbesetzt
✆ 035452 384-117  
Groth@unterspreewald.de  
Raum R 106 Golßen  
   
Eric Möbus Steuern
✆ 035452 384-117  
Moebus@unterspreewald.de  
Raum R 106 Golßen  
    
Sabine Mrose Anlagenbuchhaltung
✆ 035452 384-115  
Mrose@unterspreewald.de  
Raum R107 Golßen  
   
Heike Lehmann Anlagenbuchhaltung
✆ 035452 384-116  
He.Lehmann@unterspreewald.de  
Raum R107 Golßen  
   
   
   
   
   

  

 

© Amt Unterspreewald 2013-2015 hoch DatenschutzImpressum